CLUBCASA.IT ... semplicemente tutto
email
pass   accedi»
HOMEPAGE ANNUNCI VALUTAZIONI CONSULENZA MUTUI ASSOCIATI BLOG & NEWS  
Ultime NotizieGlossario ImmobiliareDizionario ImmobiliareL'Esperto Risponde Cerca un ProfessionistaLink Utili Contattaci
Sono state trovate 290 corrispondenze...
Se non riesci a trovare tra i vari quesiti una risposta ai tuoi dubbi, rivolgi una domanda agli esperti riceverai una risposta gratuitamente entro breve tempo.
torna all'indice 
visualizza pagina 1 2 3 4 5 succ
  Usufrutto e nuda proprietà quesito del 06-10-10
Domanda  Ho stipulato, mediante un'agenzia immobiliare, una proposta irrevocabile di acquisto di una nuda proprietà. Ho versato una caparra e pagato l'agenzia. Il rogito era stato fissato per la fine di novembre, ma nel frattempo l'usufruttuaria è deceduta. A questo punto l'intestatario della nuda proprietà non vuole più concludere la vendita e mi chiede un congruo aumento del prezzo, o in alternativa mi restituisce il doppio della caparra. Io sono invece intenzionato a concludere l'affare entro i tempi e al prezzo stabiliti. Chi ha ragione ?
Grazie infinite
Risposta  Buongiorno a Lei, Lei può senz'altro chiedere l'adempimento dell'accordo, avendo in mano già una proposta irrevocabile, purchè però la proposta non contenga una sorta di condizione risolutiva relativamente al venir meno dell'usufrutto. Dovrei vedere il documento per darLe il parere adeguato.
Resto a disposizione per quanto Le occorra.
Cordialità
Avv.Laura Salvetti
-----------------------
C.so Buenos Aires, 10
20124 – Milano
Tel e fax 02.29534554
e-mail lsalvet@tin.it
Laura Maria Rachele Salvetti      contatta Laura Maria Rachele Salvetti contatta questo professionista
 invia ad un amico   |    domanda agli esperti   |   torna indietro
 
  Usufrutto e nuda proprietà quesito del 23-09-10
Domanda  Sono convivente da 8 anni,stesso stato di famiglia,il mio compagno sta comprando l appartamento in cui viviamo.con l usofrutto a me.In caso di sua prematura morte,posso vendere la nuda proprietà ed estinguere il mutuo? Grazie
Risposta  il diritto di nuda proprietà si trasmette agli eredi legittimi e/o testamentari.
Roberto Renzi      contatta Roberto Renzi contatta questo professionista
 invia ad un amico   |    domanda agli esperti   |   torna indietro
 
  Usufrutto e nuda proprietà quesito del 21-09-10
Domanda  l' usufrutto va' in eredita' o si estingue con la morte dell ususfruttuario?
grazie
Risposta  In linea generale l’usufrutto si estingue con la morte dell’usufruttuario
Avv. Patrizia Beltrami      contatta Avv. Patrizia Beltrami contatta questo professionista
 invia ad un amico   |    domanda agli esperti   |   torna indietro
 
  Usufrutto e nuda proprietà quesito del 10-09-10
Domanda  Buongiorno, volevo chiedere a chi spettano le spese di rifacimento completo di un bagno ( idraulica, pavimento, piastrelle etc) tra nudo proprietario e usufruttuario.
grazie
Risposta 
Di norma le spese relative alla ristrutturazione straordinaria sono poste a carico del nudo proprietario. Tuttavia, l’art. 1005 c.c. prescrive che l’usufruttuario debba corrispondere al proprietario gli interessi legali sulle somme spese per tali riparazioni.
Avv. Patrizia Beltrami      contatta Avv. Patrizia Beltrami contatta questo professionista
 invia ad un amico   |    domanda agli esperti   |   torna indietro
 
  Usufrutto e nuda proprietà quesito del 17-06-10
Domanda  Buongiorno.
Mio marito ha 46 anni e propieta sulla casa(da 25anni)-in quele ha usufrutto la sua madre.Ha sempre abitato con lei.Da quando si ha fatto la sua famiglia-(da 4anni)-abbiamo una figlia di 2anni e io sono convivente-Lui ha ricavato dei ambienti(garag+cantina)nel lo stesso stabile per abitarci.La sua madre ha da sola in disposizione-tutta la parte abitativa (piano superiore)3camere!Noi abitando in basso(solo una camera e ok.,di altri 2 ambienti sono pareti in parte sotto terra)ci ritroviamo ora di combattere con umidita e muffa,che fa male sopratutto alla bimba.Mio marito ha richiesto dalla madre una camera di sopra per fare la cameretta per bimba-lei NO NE disponibille per cederla...
Mia domanda:Puo fare qualcosa mio compagno-considerando che di tutti vantaggi della abitazione gode solamente mia suocera?!
La casa nel arco del tempo e stata ristrutturata e migliorata da mio compagno-(lui solo e propietario)-ha altri 4 fratelli e sorelle piu grandi.
Altra domanda:usufruttuario dovrebbe condividere la casa con figlio e sua famiglia? o viverci da solo-in ambienti registrati in catasto finche non muore?
Grazie,asspetto la vostra Gentile Risposta.
Anna Wiktoria.
Risposta 
Il diritto di usufrutto attribuisce al suo titolare il diritto di godere e di utilizzare l’immobile. In assenza di accordo, non vi è possibilità di obbligare la usufruttuaria a rinunciare al diritto in favore del proprio figlio e della sua famiglia.
Avv. Patrizia Beltrami      contatta Avv. Patrizia Beltrami contatta questo professionista
 invia ad un amico   |    domanda agli esperti   |   torna indietro
 
  Usufrutto e nuda proprietà quesito del 11-06-10
Domanda  Ho recentemente acquistato la nuda proprietà di un villino. Ora l'usufruttuaria mi ha proposto l'acquisto dell'usufrutto e quindi l'acquisizione della piena proprietà. Pretende però che le paghi a parte alcune modifiche che lei, diversi anni fa ha apportato al semi-interrato (artt.985/986 del C.C.). Le modifiche sono antecedenti il mio acquisto e sul contratto di vendita è chiaramente scritto che: ".... acquisto con ogni suo annesso, connesso, ...... nello stato di fatto e di diritto in cui si trova". Legalmente devo darle un corrispettivo per le modifiche da lei apportate oppure no?
Ringrazio e porgo distinti saluti
Antonio Bartolini
Risposta 
Il diritto all’indennità per i miglioramenti posti in essere dall’usufruttuario sorge nel momento in cui tale diritto si estingue. Pertanto, legittimamente la richiesta viene avanzata all’attuale proprietario, salvo miglior verifica della possibilità di azione nei confronti del precedente venditore.
Avv. Patrizia Beltrami      contatta Avv. Patrizia Beltrami contatta questo professionista
 invia ad un amico   |    domanda agli esperti   |   torna indietro
 
torna all'indice 
visualizza pagina 1 2 3 4 5 succ
ESPERTI
Geom. Oreste Terracciano
Studio Filippo Scaffai & Partners
Property Global Service s.r.l
Avv. Patrizia Beltrami
Centrosì S.r.l.
Avvocato Rossella Ceccarini
Studio Notarile Grumetto
Avella massimiliano
   
   
Home | Cerca Annunci | Valutazioni gratuite | Preventivi Mutuo | Inserisci richieste | Consulenza Gratuita
Chi siamo | Cosa offriamo | Pubblicità | Condizioni di utilizzo | Privacy Policy | Contatti | Credits
clubCasa.it ® - Centrosì S.r.l. - P.IVA 04837181009 - Tribunale Roma n.1532/95
Ogni marchio registrato è di proprietà dei legittimi possessori
IQNet